+7 (499) 653-60-72 Доб. 417Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 929Санкт-Петербург и область

Передача веселя учредителю в уплату дивидендов

Передача веселя учредителю в уплату дивидендов

Если по итогам года она отразит убыток в бухучете, сохранят ли прежние выплаты статус дивидендов? Решительный: Да, так как в момент выплаты дивидендов чистая прибыль была Во-первых, НК РФ не требует переквалифицировать промежуточные дивиденды в случае получения убытка по итогам года. Во-вторых, согласно статье 43 НК РФ, под дивидендами признаются любые выплаты учредителям из чистой прибыли организации пропорционально их вкладам в уставный капитал. Без упоминаний, что эта прибыль обязательно должна быть получена по итогам года. Следовательно, это определение относится и к промежуточным дивидендам, которые выплачиваются по итогам прибыльных отчетных периодов, независимо от убытка по итогам года.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Отправлено 22 Декабрь 2006 - 02:43 Читал минут 10, наверное.

Передача веселя учредителю в уплату дивидендов

Отправлено 22 Декабрь 2006 - 02:43 Читал минут 10, наверное. Так и не понял. Может, после длинного рабочего дня извилины не так замыкаются?... Министерство финансов Российской Федерации от 12. ООО приобрело за плату беспроцентный вексель другой коммерческой организации. Указанный вексель был затем передан учредителю данного ООО в счет выплаты дивидендов. Признается ли передача векселя сторонней организации по цене его приобретения в счет погашения своих обязательств перед учредителем по выплате дивидендов доходом, учитываемым при налогообложении?

Ответ: Согласно пункту 1 статьи 346. Указанные доходы определяются соответственно исходя из положений статей 249 и 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса.

Статьей 249 Кодекса установлено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров работ, услуг как собственного производства, так и ранее приобретенных, и выручка от реализации имущественных прав. При этом подпунктом 10 пункта 1 статьи 251 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам , а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации статьи 142 и 143 вексель и акция являются ценными бумагами, удостоверяющими с соблюдением установленных форм и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при их предъявлении.

Учитывая, что в рассматриваемых в запросе ситуациях вексель не является долговым обязательством и одним из средств оформления заимствования, согласно которому налогоплательщик предоставляет во временное пользование денежные средства организации, выпустившей вексель и предоставившей его налогоплательщику, при погашении и реализации векселя налогоплательщиком к стоимости его приобретения не применяется подпункт 10 пункта 1 статьи 251 Кодекса.

В связи с изложенным, выручка, равная номиналу приобретенного и переданного учредителю организации векселя, является доходом организации и учитывается в составе доходов при определении объекта налогообложения.

То ли лыжи не едут, то ли я перегрелся...

Расчеты с учредителями 282715 июня 2016 Можно ли произвести выплату дивидендов учредителю физическому лицу собственным простым векселем. Когда удерживать НДФЛ: в момент выплаты или в момент погашения векселя? И если распределенную прибыль можно по договоренности с учредителем отложить выплату,гарантировав обязательства собственным векселем без процентного, то как нужно это оформить? Темы: Расчеты с учредителями Векселя В законе об акционерных обществах говорится, что дивиденды можно выплатить денежными средствами или иным имуществом, если это разрешено уставом организации. Вексель для выдавшей его организации — это не имущество.

С этого года будет проще экономить при выплате дивидендов учредителям

Зная это, инспекторы часто пытаются переквалифицировать дивиденды в иные выплаты и доначислить налоги. Эксперты не сошлись во мнениях по ряду спорных ситуаций, когда компания может сэкономить. Если по итогам года она отразит убыток в бухучете, сохранят ли прежние выплаты статус дивидендов?

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Зачем выплачивать дивиденды?

Правомерна ли выплата дивидендов векселем 21 мая 2019 Средний балл: 0 из 5 Темы: Бухгалтерский учет Вопрос Правомерна ли выплата дивидендов векселем. Компания ООО. Какие возникают налоговые риски. Как отразить операцию в БУ и НУ.

Для целей налогообложения дивидендом признается любой доход, выплачиваемый акционерам участникам пропорционально их доле в уставном капитале за счет прибыли, остающейся после налогообложения п.

Размер дохода определите исходя из рыночных цен на те активы, которые передали. Порядок такой оценки предусмотрен в статье 105.

Правомерна ли выплата дивидендов векселем

.

.

Когда выплаты учредителям можно без опасений признавать дивидендами

.

Может ли выплата дивидендов обернуться банкротством компании

.

С помощью дивидендов компания может перечислить деньги Осторожный: Нет, передача денег будет признана Компания решила в счет уплаты дивидендов передать учредителю-физлицу вексель. Тот его.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Учет выплаты дивидендов и долей от прибыли
Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Лидия

    Рекомендую Вам посетить сайт, на котором есть много статей по этому вопросу.

  2. Адам

    Я лучше статьи не видел.

  3. Каролина

    Долой спам. Даешь креатив на страницах блога!

  4. Клим

    Дорогой администратор! Вы можете написать информацию о вашем блоге на моей доске объявлений.