+7 (499) 653-60-72 Доб. 417Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 929Санкт-Петербург и область

Заявление на налоговый вычет на ребенка разведенному

Заявление на налоговый вычет на ребенка разведенному

Сотрудник организации развелся официально. Вычет на ребенка он получал на основании заявления и представленных документов. После развода сохраняется ли у него право на вычет и какие документы он теперь должен предоставить? Меняет ли ситуацию тот факт, что бухгалтер где-то услышала от других коллег, что сотрудник развелся, а сам он не сообщает об этом в бухгалтерию, бухгалтер при этом продолжает предоставление вычета на основании свидетельства о браке, заявления и свидетельства о рождении ребенка.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

На вопросы читателей отвечает А. Может ли он его получить?

Вычет для разведенного родителя

На вопросы читателей отвечает А. Может ли он его получить? Если да, то какие документы ему нужно представить в 2009 г. Достаточно ли свидетельства о рождении? Нужно ли подтверждать тот факт, что ребенок находится на обеспечении родителя, и какими документами?

Важен ли при этом факт прописки и совместного проживания? Горбунова, вопрос с сайта www. Вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Такой вычет предоставляется на каждого ребенка налогоплательщиков, на обеспечении которых он находится и которые являются родителями либо супругом супругой родителя.

То есть одним из определяющих моментов для использования права на вычет является участие родителя в обеспечении своего ребенка. При этом нормы налогового законодательства не ставят использование данного права в зависимость от совместного проживания ребенка с родителем.

Кроме того, в НК РФ отсутствует запрет на использование вычета каждым из разведенных родителей. Таким образом, воспользоваться правом на стандартный вычет на ребенка может каждый разведенный родитель, участвующий в его обеспечении.

Размер такого вычета с 1 января 2009 г. Чтобы его получить, отец ребенка должен представить по месту работы письменное заявление в произвольной форме и пакет соответствующих документов. Их перечень налоговым законодательством не установлен. Пункт 3 ст. По нашему мнению, по месту работы отец должен представить: свидетельство о рождении ребенка, подтверждающее степень родства и возраст ребенка; документ, подтверждающий, что ребенок является студентом очного отделения справка из высшего учебного заведения ; свидетельство о расторжении брака; документ, подтверждащий участие в обеспечении ребенка.

Подтверждением такого участия может быть решение суда об уплате алиментов или заключенное в соответствии со ст. Данное соглашение согласно ст. В вопросе отсутствует информация о том, сколько лет ребенку, а говорится лишь, что он студент. Если он студент техникума или 1-го курса вуза, то вполне возможно, что ему еще нет 18 лет.

При этом следует учитывать, что алименты уплачиваются на основании исполнительного листа до момента достижения ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия п. То есть судебное решение об уплате алиментов может быть документом, подтверждающим участие в содержании ребенка, только если ребенку еще нет 18 лет.

Если же отец уплачивает алименты на основании соглашения, то здесь ситуация другая. Алиментные обязательства, установленные соглашением между родителями, прекращаются со смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением п.

Например, возраст ребенка, до которого отец платит алименты, здесь может устанавливаться по договоренности сторон. Расценивая такое соглашение в качестве документа, подтверждающего право на вычет, нужно смотреть, не прекратило ли оно своего действия. В соглашении может быть написано, что оно действует до достижения ребенком 25 лет. В случае отсутствия у отца ребенка документа, подтверждающего его участие в содержании ребенка, воспользоваться вычетом, предусмотренным подп.

Налоговый вычет на ребенка разведенному отцу

На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Ответы даются в течение суток, исключая выходные и праздничные дни. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума. Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.

Налоговый вычет на детей

Он предоставил копию свидетельства о рождении ребенка и написал заявление на вычет. Каждому из родителей, на обеспечении которых находится ребенок в возрасте до 18 лет или ребенок — учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, интерн, студент, курсант в возрасте до 24 лет, полагается стандартный налоговый вычет по НДФЛ за каждый месяц налогового периода. Это общее правило, закрепленное подп.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Стандартный налоговый вычет на детей. Как не упустить свою выгоду?

Согласно пп. В материале разобраны типичные ситуации, возникающие при разводе. Пример 1 После развода Лапиных двое сыновей остались жить с матерью.

Кто может его получить, в каком размере и как это сделать — читайте в статье. Кто имеет право на вычет Получить налоговый вычет на ребенка могут родители или законные представители опекуны, попечители, отчим, мачеха, усыновители, разведенные родители, если обеспечивают ребенка.

.

Заявление на налоговый вычет на ребенка разведенному

.

.

Вычет по НДФЛ на детей отцу в разводе

.

Вычет на ребенка если родители в разводе

.

Хочет написать заявление на вычет по ндфл на ребенка. он в разводе с предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, на ребенка разведенному родителю, если ребенок проживает с другим.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Бесплатная квартира от государства
Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. ramforeri

    Обычно с пол года требуется

  2. trouvenam

    Я извиняюсь, но, по-моему, Вы не правы. Предлагаю это обсудить. Пишите мне в PM, пообщаемся.

  3. woadedode

    В root мне логи, получилась новость

  4. Аграфена

    Согласен, замечательная мысль

  5. Аполлон

    Блог просто отличный, буду рекомендовать всем знакомым!